FECHAS CURSOS DISTINTOS EEPP

PRUEBAS DE ACCESO ACURSOS DISTINTOS DE 1º DE EEPP DANZA

 CURSO 2018/2019

 

 

ENSEÑANZAS PROFESIONALES

 

 

ESPECIALIDAD DE BAILE FLAMENCO

 

  1. a) Ejercicios elementales de técnicas básicas de danza en la barra y en el centro, que serán dirigidos y acompañados al piano por profesorado del centro, con una duración no superior a 45 minutos.
  2. b) Variaciones técnicas de pasos, de nivel básico, abordando contenidos específicos de los diferentes estilos que engloba la danza española, fundamentalmente aquellos propios de la especialidad, como es baile flamenco. Esta parte de la prueba será dirigida y acompañada por profesorado del centro, y su duración no excederá de 90 minutos.
  3. c) Realizar una improvisación sobre un fragmento musical de carácter flamenco, que será dado a conocer previamente al aspirante y cuya duración no será superior a 3 minutos.

 

 

VIERNES 7 DE SEPTIEMBRE. PRUEBA DE ACCESO A 2º Y 3º DE EE.PP. DE BAILE FLAMENCO

AULA ANTONIO GADES HORA: 9:30 H

AULA DE CALENTAMIENTO: RUIZ SOLER

 

VIERNES 7 DE SEPTIEMBRE. PRUEBA DE ACCESO A 5º Y 6ºEE.PP. DE BAILE FLAMENCO

AULA ANTONIO GADES HORA: 12:00 H

AULA DE CALENTAMIENTO: RUIZ SOLER

 

ESPECIALIDAD DE DANZA CLÁSICA

 

  1. a) Todos los ejercicios que componen la barra, con una duración no superior a 45 minutos, que serán dirigidos y acompañados al piano por profesorado del centro.
  2. b) Realización de diferentes variaciones en el centro, con una duración no superior a 90 minutos, que serán dirigidas y acompañadas al piano por profesorado del centro.
  3. c) Realizar una improvisación sobre un fragmento musical que será dado a conocer previamente al aspirante por el profesor o profesora pianista acompañante, y cuya duración no será superior a 3 minutos.

 

MIERCOLES 5 DE SEPTIEMBRE. PRUEBA DE ACCESO A 2º, 3º Y 4º EE.PP DE DANZA CLASICA

AULA VAGANOVA  HORA: 17:30 H

AULA DE CALENTAMIENTO: NUREYEV

 

ESPECIALIDAD DE DANZA ESPAÑOLA

 

  1. a) Ejercicios de base académica en la barra y en el centro, que serán dirigidos y acompañados al piano por profesorado del centro, con una duración no superior a 45 minutos.
  2. b) Realización de primeros pasos, tanto de escuela bolera con sus braceos y toques de castañuelas, como de flamenco y de folklore. Esta parte de la prueba será dirigida y acompañada por profesorado del centro, y su duración no excederá de 90 minutos.
  3. c) Realizar una improvisación sobre un fragmento musical que será dado a conocer previamente al aspirante por el profesor o profesora pianista acompañante, y cuya duración no será superior a 3 minutos.

 

JUEVES 6DE SEPTIEMBRE. PRUEBA DE ACCESO A 3º Y 4ºEE.PP. DEDANZA ESPAÑOLA

AULA PILAR LÓPEZ HORA: 9:30 H

AULA DE CALENTAMIENTO: ANTONIO GADES

 

JUEVES 6DE SEPTIEMBRE PRUEBA DE ACCESO A 5ºEE.PP. DEDANZA ESPAÑOLA

AULA PILAR LÓPEZ HORA: 12:00 H

AULA DE CALENTAMIENTO: ANTONIO GADES

 

ESPECIALIDAD DE DANZA CONTEMPORÁNEA

 

  1. a) Ejercicios de base académica en la barra y en el centro, que serán dirigidos y acompañados al piano por profesorado del centro, con una duración no superior a 45 minutos.
  2. b) Realizar una interpretación personal, a partir de una secuencia de movimientos previamente determinada, con una duración no superior a 5 minutos.
  3. c) Realizar una improvisación sobre un fragmento musical que será dado a conocer previamente al aspirante por el profesor o profesora pianista acompañante, y cuya duración no será superior a 3 minutos.

 

 

JUEVES 6 DE SEPTIEMBRE PRUEBA DE ACCESO A 2º, 3º Y 4º EE.PP. DE DANZA CONTEMPORÁNEA

AULA VAGANOVA HORA: 9:30 H

AULA DE CALENTAMIENTO: AULA NIJINSKY